Unsere Klassen

An unserer Schule wird in 14 Klassenverbänden unterrichtet. Untenstehend finden Sie Informationen über die Klassen, wie Klassenlehrkraft, Betreuungskraft, Sonderpädagogen, Fachlehrer, Klassenraum sowie weitere Hinweise zum Klassenalltag.

Jede Klasse wählt zwei Elternvertreter/innen, die den Elternbeirat bilden und die Schulelternsprecher/innen wählen.
Unsere Schulelternsprecher/innen:
1. Michael Wilke

Klassenlehrerin: Frau Oehlmann

Betreuungskraft: Frau Mercan / Frau Urban
Sonderpädagogin: Frau Tillmann

Klassenraum: roter Stern / Raum 3

Fachlehrer/innen:
Frau Oehlmann: Deutsch, Mathematik (anteilig), Sachunterricht (anteilig)
Frau Lorenz: Mathematik (anteilig), Sachunterricht (anteilig)
Frau Petersen: Sport
Frau Knebel: Kunst

Klassenlehrerin: Frau Broel

Betreuungskraft: Frau Urban
Sonderpädagogin: Frau Tillmann

Klassenraum: roter Stern / Raum 24

Fachlehrer/innen:
Frau Broel: Deutsch, Sport, Musik, Kunst
Herr Reiche: Mathematik
Frau Giese: Sachunterricht

Klassenlehrerin: Frau Glüsing

Betreuungskraft: Frau Gül
Sonderpädagogin: Frau Tillmann

Klassenraum: gelber Stern / Raum 10

Fachlehrer/innen:
Frau Glüsing: Deutsch (anteilig), Mathematik, Sport
Frau Giese: Sachunterricht (anteilig), Musik
Frau Petersen: Kunst
Frau Daumal: Deutsch (anteilig), Sachunterricht (anteilig)

Klassenlehrerin: Frau Knebel

Betreuungskraft: Frau Schlömer
Sonderpädagogin: Frau Kern

Klassenraum: roter Stern / Raum 21

Fachlehrer/innen:
Frau Knebel: Mathematik, Sachunterricht, Kunst
Frau Steven: Deutsch
Frau Broel: Sport

Klassenlehrerin: Frau Siegert

Betreuungskraft: Frau Urban
Sonderpädagogin: Frau Helterhoff

Klassenraum: gelber Stern / Raum 9

Fachlehrer/innen:
Frau Siegert: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Religion
Frau Wiermann: Sport/Schwimmen
Frau Baumgardt: Musik, Kunst

Klassenlehrerin: Frau Wiermann

Betreuungskraft: Frau Schlömer
Sonderpädagogin: Frau Helterhoff

Klassenraum: roter Stern / Raum 23

Fachlehrer/innen:
Frau Wiermann: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Sport/Schwimmen, Musik
Herr Dampmann: Religion
Frau Tscharntke: Kunst

Klassenlehrerin: Frau Maretzke

Betreuungskraft: Frau Gül
Sonderpädagogin: Frau Helterhoff

Klassenraum: gelber Stern / Raum 15

Fachlehrer/innen:
Frau Maretzke: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht
Frau Glüsing: Sport, Religion
Frau Broel: Schwimmen
Herr Kaschek: Musik
Frau Knebel: Kunst

Klassenlehrerin: Frau Giese

Betreuungskraft: Frau Joch
Sonderpädagogin: Frau Helterhoff

Klassenraum: blauer Stern / Raum 2

Fachlehrer/innen:
Frau Giese: Deutsch (anteilig), Mathematik, Sachunterricht, Religion, Musik
Frau Steven: Deutsch (anteilig), Kunst
Frau Glüsing: Sport
Frau Broel: Schwimmen

Klassenlehrer: Herr Dampmann

Betreuungskraft: Frau Immel
Sonderpädagogin: Frau Kern

Klassenraum: roter Stern / Raum 25

Fachlehrer/innen:
Herr Dampmann: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Religion, Englisch, Musik
Herr Kaschek: Schwimmen
Frau Knebel: Kunst

Klassenlehrerin: Frau Reichert

Betreuungskraft: Frau Schlömer

Klassenraum: roter Stern / Raum 20

Fachlehrer/innen:
Frau Reichert: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht
Frau Baumgardt: Musik, Kunst
Herr Dampmann: Religion
Herr Kaschek: Schwimmen, Englisch

Klassenlehrerin: Frau Petersen

Betreuungskraft: Frau Gül
Sonderpädagogin: Frau Bohle

Klassenraum: blauer Stern / Raum 5

Fachlehrer/innen:
Frau Petersen: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht (anteilig), Schwimmen, Musik, Kunst
Frau Glüsing: Religion
Frau Siegert: Englisch
Herr Reiche: Sachunterricht (anteilig)

Klassenlehrerin: Frau Baumgardt

Betreuungskraft: Frau Schäfer
Sonderpädagogin: Frau Bohle

Klassenraum: blauer Stern / Raum 8

Fachlehrer/innen:
Frau Baumgardt: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht (anteilig), Musik, Kunst
Herr Kaschek: Religion, Sport/Schwimmen
Frau Oehlmann: Englisch
Frau Lorenz: Sachunterricht (anteilig)

Klassenlehrerin: Frau Tscharntke

Betreuungskraft: Frau Gül
Sonderpädagogin: Frau T. Tscharntke / Frau Griebenow

Klassenraum: gelber Stern / Raum 16

Fachlehrer/innen:
Frau Tscharnkte: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht (anteilig), Musik, Kunst
Frau Wiermann: Religion, Sport/Schwimmen
Frau Giese: Sachunterricht (anteilig)

Klassenlehrerin: Frau Brauns

Betreuungskraft: Frau Suhr
Sonderpädagogin: Frau Bohle / Frau Griebenow

Klassenraum: blauer Stern / Raum 7

Fachlehrer/innen:
Frau Brauns: Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Musik, Kunst
Frau Wiermann: Sport/Schwimmen
Frau Oehlmann: Englisch
Frau Griebenow: Religion

Anrede

* Pflichtfeld